8 волшебных растений для очистки воздуха в помещении - Букетик33.Ру

Комнатные растения как средство обновить дизайн – уже давно всем известный прием. Но знаете ли вы о том, что цветы в горшках – это не только красиво, но и полезно. Они могут служить настоящими фильтрами для очистки воздуха. Исследования показали, что некоторые растения способны на 89% очистить воздух от вредных летучих органических соединений, таких как формальдегид или ксилол, например. Если вдуматься, то совершенно непонятно, почему мы все еще сравниваем цены на различные очистители воздуха, вместо того, чтобы зайти в ближайший цветочный магазин. Если кто-либо в вашей семье курит, если у вас или кого-то из ваших близких – аллергия, или вы просто хотите иметь более свежий и чистый воздух, познакомьтесь с растениями, которые объявят войну вредным веществам, летающим в помещении.
Орхидеи дендробиум и фаленопсис
Орхидеи кажутся нам привередливыми экзотическими растениями, за которыми сложно ухаживать, но в реальности все как раз наоборот. Эти великолепные цветы любят, когда про них забывают, и губят их наоборот наши старания (слишком много воды и солнца). Орхидеи поистине прекрасно очищают воздух от ксилена – соединения, содержащегося в красках и клеях – так что красочные фаленопсисы это отличный подарок для счастливчиков, только что закончивших ремонт. Помимо этого, орхидеи выделяют кислород не только днем, но и ночью, что делает их незаменимым растением для спальни.
Пальмы
Крепкие комнатные растения семейства пальмовых набирают все большую популярность среди домохозяек и вполне понятно почему. Помимо того, что эти летние растения поднимают настроение и защищают людей от мрачных мыслей. Зелень пальм нацелена на уничтожение формальдегида, бензола и угарного газа в воздухе – что чрезвычайно полезно, если кто-нибудь в вашем доме никак не может бросить курить.
Спатифиллум
Больше известен как «лилия мира», идеальное комнатное растение для тех, кто любит цветы и отдает предпочтение тем, кто долго будет радовать глаз, нежели срезанным цветам, которые умрут через неделю. Спатифиллум прекрасно себя чувствует в тени при температурах около 13 градусов, за такой уход он отблагодарит вас очищением воздуха от множества вредных газов.
Папоротник
Папоротники считаются слишком простыми растениями, но большинство даже не задумывается, что папоротники существуют на земле с доисторических времен, да и к тому же они довольно симпатичные представители флоры. Их любят за их мягкие листья и такие же листовые отростки, которые помогают избавиться от компонентов, которые попадают в воздух из красок, лаков для ногтей и клея.
Шеффлера
Это растение легко распознается по его будто искусственным блестящим жестким листьям. Они действительно очень выносливые долгожители, стоит только регулярно протирать листья и вы убедитесь, что шеффлера – выгодное вложение. Помимо своей красоты она известна способностью впитывать вредные токсины, такие как: бензол, формальдегиды, толуол. В общем, как и пальмы, они идеально подойдут для помещений, где курят.
Антуриум
Больше известный как цветок-фламинго, антуриум – отличный подарок не только благодаря своим экзотичным цветам, но и умению поглощать различные газы: формальдегид, аммиак, толуол и ксилол. Это комнатное растение прекрасно справится с вредным воздействием работы принтеров и копиров, есть смысл задуматься о покупке этого цветка в офис.
Драцена отогнутая
Зеленые по центру, лимонные по краям листья – верный признак того, что вы видите перед собой драцену отогнутую, ее еще называют «песнь Индии». Драцена совсем не прихотлива, легко растет и на свету, и в тени, а помимо этого с легкостью поглощает формальдегид, толуол и ксилен.
Сциндапсус
Сциндапсус или «чертов плющ» характерен золотыми листьями в форме сердца. Чрезвычайно популярен в Северной Америке. Этот плющ может расти в тени и при низких температурах. Подходит для дома или офиса, так как очищает воздух от угарного газа и формальдегида.
На самом деле, любая зелень в доме может облагородить интерьер и освежить воздух. Так что бегом в цветочный магазин – продлевать лето в доме.