Антуриум – цветок «Мужское счастье». Забота, трансплантация - Букетик33.Ру

Данное растение обитает в Южной Бразилии, северной Мексике, Антильских островах. Долгое время это растение выращивалось только в специальных оранжереях при кропотливом ухаживании. Этот цветок весьма своенравен, плохо выдерживает незначительные перемены влаги и температуры, способен просто умереть от небольшого сквозняка. Перемена произошла в 80-х г., прошедшего столетия.

В английских оранжереях получилось вывести ряд видов этого растения, каковые приобрели стабильность к окружающей среде. В 2000-х годах возникли еще наиболее жизнестойкие виды и завязалось победоносное шествие антуриума по всему миру. На данный момент домашний цветок возможно купить в любом большом торговом центре домашних растений, однако не нужно забывать, что данное растение потребует большую заботу и высокого внимания.

Описание
Антуриум - прекрасный комнатный цветочек семейства вечнозеленых. Листья кожистые, разные по форме и размеру; цвет матовый. Цветки антуриума плотно собраны в большой трубчатый крепкий колос. Окраска многообразная (розовая, синяя, белая, красная, фиолетовая).

Виды
Андре – классический цветок, из которого были выведены множественные гибридные виды.
Лазящий - единый подвид растения, что может извиваться и зачастую обвивает наиболее большие растения.
Хрустальный - неповторимый цветок, встречается только в горных лесах Панамы и Перу. Различается от других видов маленькими листьями с бесцветными прожилками (отсюда и наименование).

Особенности заботы
Антуриум предпочитает солнце, разрешено устанавливать на восточную, западную сторону помещения. Но, под жаркое солнышко растение ставить нельзя, иначе на листовых пластинах возникнут ожоги.
На теневой стороне растение дольше растет, утрачивает насыщенность красок, живописность; период цветения может задержаться либо никак не наступить. Комфортным местом окажется пространство с рассеянным, нежным освещением.
В летние месяцы превосходно будет переместить цветок на дачу, в то место, где в дневное время отсутствуют солнечные лучи, в полутень.

Тепловой порядок
Опасаться нужно неожиданной смены температуры. На месте расположения цветка, не должно быть сквозняков. В осеннее, зимнее время сохранять комнатное тепло не ниже 16 градусов; весной, летом (20-28градусов).

Влага воздуха
Растения предпочитают значительную влагу, необходимо зачастую орошать; смачивать листочки. В летний сезон рекомендовано поставить горшочек на просторный поддон с мокрой галькой либо песком.

Поливка
Несмотря на то, что цветок любит воду, с поливом не нужно переусердствовать. Орошать необходимо обильно, однако осторожно. Наблюдать за тем, чтобы подсохла наружная прослойка земли. Если в комнате свежо, часто орошать не надо.

Когда пересаживать
Правильнее - трансплантировать растение весной либо в летний сезон.

Почва
Правильнее применить почву, приготовленную для орхидей. Эта земля сохраняет нужные вещества для растения. Также легко пропускать воду, не удерживая её в себе. Если применить простую почву, либо высокопитательное удобрение, то растение способно серьезно заболеть. Перестанет расцветать либо умрет, если в земле будет слишком большое количество солей и минералов.

Трансплантация после приобретения
Внимание! Сок растения ядовитый, способен спровоцировать воспаление на коже человека, поэтому пересадку цветка выполняют в перчатках.
Купленный цветок потребует неотложной пересадки в течении 3-5 суток.

Рекомендации:
- Устраняем цветоносы.
- Извлекаем Антуриум из горшка.
- Устраняем целиком удобрение, в котором растился и транспортировался цветок.
- Корешки необходимо обработать веществом - "Китоловен"
- В цветочный горшочек укладывают дренаж.
- Далее около корней присыпаем предназначенную почву.

Забота после
Уже после трансплантации внимание за антуриумом простое: охранять от солнечных проблесков и холода, в меру орошать отстоянной водой, смачивать листья. Несколько недель не нужно подкармливать цветок, пускай пройдет адаптацию.
Ухаживать за антуриумом не так уж сложно! Простая инструкция поможет ежегодно наслаждаться цветением и роскошной красой растения.