Финик: выращивание и уход - Букетик33.Ру

Финиковая пальма – вечнозеленая теплолюбивая культура родом из Азии и Африки. Для жителей и животных этих стран она является источником пищи и строительным материалом. Тень густой кроны этих деревьев защищает водоемы от высыхания. В нашей местности финиковая пальма - декоративное растение, преимущественно выращиваемое в закрытом грунте. Оно имеет одревесневший ствол и длинные перистые листья. Наиболее распространенные - финик пальчатый, Робелена и Канарский.

Выращивание

Финиковая пальма – самая неприхотливая из всех пальм. Она вынослива и устойчива к вредителям. Для выращивания в квартире или офисе лучше выбрать именно ее. Растение лучше установить в светлом месте. Финик нужно защитить от сквозняков. При повышенной температуре воздуха и пониженной влажности можно установить пальму в саду в полутени деревьев.

Пересадка

Финиковая пальма не требовательна к составу почвы. В пересадке нуждается не более одного раза в три года. Если изначально пересадить пальму в большой горшок, то в дальнейшем достаточно менять, лишь верхний слой земли без полной пересадки. Необходимо следить за тем, чтобы в посадочной емкости было достаточное количество дренажных отверстий для стека воды.

Температура

В период роста пальмы (с марта по октябрь) должна обеспечиваться температура воздуха на уровне 20-25°С, в холодные месяцы - 15-18°С. Финик плохо переносит переохлаждение корней. Установка растения на мраморном полу или керамической плитке без подогрева недопустима.

Полив

Финиковая пальма нуждается в умеренном поливе. В летние месяцы нужно следить за тем, чтобы земля под растением не пересыхала. Из-за этого листья растения поникнут и пожелтеют, утратится его декоративность. Для полива лучше использовать теплую мягкую воду. Нельзя поливать пальму жесткой, минерализированной кальцием водой. Для финика большую роль играет влажность воздуха, поэтому при низкой влажности (летом) нужно опрыскивать листья несколько раз в день. В зимнее время поливы уменьшают. Их количество и частота зависит от температуры и влажности воздуха.

Вредители

Главные вредители финиковых пальм - щитовка и мучнистый червец. Обычно они появляются на нижней части листьев растения. Удалять их лучше ватным тампоном, смоченным спиртом. В профилактических целях необходимо обрабатывать растение противококцидными препаратами.
Правильный уход за растением обеспечит ему декоративный вид и долгий срок жизни.