Необычное о цветах - Букетик33.Ру

Цветы привлекали особое внимание людей ещё в глубочайшей древности. К примеру, древние греки верили, что цветы, как необыкновенные дары природы, произошли от Бога. Индусы же считали, что цветы существуют на свете не для услаждения ароматами и красотой, их дарили близким людям в качестве самого дорогого подарка.

Необычное о цветах

Определённые виды представителей фауны стали символами многих празднеств и фестивалей. Индия в древности отличалась проведением цветочного фестиваля, Древняя Греция посвящала праздник лилиям и гиацинтам, В Германии почитались фиалки, Болгары и посей день не представляют свою жизнь без роз и т. д.

Королева среди цветов - роза. В давние времена к этому цветку было особое отношение, считалось, что он хранит божественную тайну. По преданию древних персов, царственный цветок изначально обладал только белыми лепестками. Но увидевший однажды такую красоту соловей не сдержался, и прислонив к груди белоснежный бутон, был ранен шипами в самое сердце, кровь из которого капнула на белые лепестки. Так царица цветов обрела красные лепестки.

Розы присутствуют во многих легендах и реалиях. Например, в Древней Индии этот необыкновенный цветок мог помочь любому жителю исполнить его желание, стоило только преподнести красивый бутон правителю. Масло же из лепестков этих ароматных красавиц ценилось на вес золота.

Очень много интересных историй связаны с красавцем лотосом. Особая роль отведена этому цветку в исторических событиях Древнего Египта - лотос посвящался Изиде, богине плодородия. Добрым знаком, сулящим богатый урожай, было большое количество цветков лотоса на берегах при разливе Нила.

Не менее интересны рассказы о хризантеме. В Японии этот цветок носит название «солнце». Только императорская семья могла позволить себе изображение хризантемы на одежде. Этот цветок признаётся в Японии священным и сегодня.