9 мая – День Победы (08.05.2016)

День Победы – великий праздник, отмечающиеся каждой семьей в России и на всей территории стран Содружества Независимых государств. Такое почтение и уважение к этому дню не является случайным. Ведь именно 9 мая была объявлена окончательная победа Советского Союза над Третьим Рейхом, над гитлеровской Германией. Именно в этот день миллионы людей смогли вздохнуть с облегчением, ведь Красная Армия, под руководством Верхового главнокомандующего Иосифа Сталина, смогла освободить все оккупированные нацистами земли.
Великая Победа была достигнута посредством чрезвычайно грамотного военного руководства, специально разработавшего 10 военных операций на различных территориях. Они были проведены с целью избавления людей от нацистского гнета. Операции были осуществлены в течение 1 года, что позволило Красной Армии с успехом одерживать одну победу за другой на различных фронтах. Благодаря знаниям и правильной расстановке сил, армия СССР не только разгромила противника, но и подтолкнула бывших гитлеровских союзниц восстать против Германии.
 В считанные минуты после окончательной победы Советского Союза, весть об этом расползлась по всему земному шару. Каждый, кто испытал на себе ужасы войны, теперь не мог поверить своему счастью, поверить в то, что кровопролитие, наконец, было остановлено. Поверить в то, что больше не будет жертв, страданий и несправедливости. Именно эта Победа дала людям энергию для того, чтобы вновь воссоздать сильное государство, несмотря на последовавшие после войны экономические и социальные проблемы. Казалось, что нехватка продуктов, медикаментов, длительное восстановление раненых – это все пустяк, по сравнению с тем ужасом, который они испытали в годы Великой Отечественной войны. 
Страна как будто бы вновь могла дышать, давая силы по крупицам восстанавливать свою мощь и силу. Советский Союз, до войны пользовавшийся огромным авторитетом, теперь, казалось, стал державой, которую уже не сможет догнать какое-либо из существующих государств. Победа во Второй Мировой войне помогла людям понять, что самое главное – это единение народа, которое  может побороть что угодно: голод, холод, недостаток вооружения, болезни и даже смерть. Сильный дух и непоколебимая вера в победу – вот то, что будет жить вечно в сердцах людей. Именно эти качества советского народа помогли одержать победу Красной Армии в тяжелые пять лет войны. 
Отдельное «спасибо» стоит сказать женщинам, которые прошли ВОВ. Несмотря на свою слабость, их стойкости и мужеству, могли бы позавидовать самые опытные бойцы. Даже те, кто не сражались на передовой, как могли, помогали советским солдатам одерживать победу. Не было ни одной женщины, девушки, которая бы могла отказать в пище, помощи в лечении раненых, нашим солдатам. Известны также случаи, когда женщины сами организовывали военные батальоны, чтобы своими силами помочь армии СССР справиться с фашистскими захватчиками. Надев военные кители и сапоги, и отложив в сторону платья, косметику, они наравне с мужчинами воевали за свое Отечество. 
Можно долго перечислять подвиги советских людей, но в итоге стоит говорить только об одном: сила, мужество, отвага, самопожертвование – лишь немногие эпитеты, которые можно применить к людям того времени. 
Ветеранов, сражавшихся во Вторую Мировую войну, осталось очень мало. И именно сегодня, как некогда, им нужна наша поддержка. Каждый гражданин обязан 9 мая поздравить своих Освободителей, ведь без них не было бы нас, наших родителей, наших детей. Без их подвига не было бы на земле справедливости и покоя. Каждый должен знать свою историю и то, какие жертвы были принесены в дань Победы. 
День Победы – это день единения всех тех, кто сражался против нацистской Германии, всех, кто разделяет горечь и радость Победы. Этот праздник будет существовать на Земле, пока жива национальная гордость за свою Родину, за свою Отчизну.