Поздравляем тех, кто регистрировал наше рождение (09.12.2015)

18 декабря отмечается профессиональный праздник всех работников ЗАГСа. Сотрудники этой службы в нашей стране ежедневно выполняют кропотливую и монотонную работу, регистрируя всех, кто родился, умер, женился или развёлся и т. п. Поэтому их деятельность очень значима для каждого гражданина России и для всей страны в целом. 
 
До революции осуществление всех метрических записей было возложено на церковь. Начало истории российских органов ЗАГС было положено в 1917 году подписанием декрета с регламентом гражданских состояний - брака и рождения детей. В этом документе подразумевалось, что указанные акты гражданского состояния могли быть официально признанными, если они зарегистрированы государственными органами. В семейном праве при СССР этот декрет стал первым законодательным актом. С того времени работники ЗАГСов имеют непосредственное отношение к построению правового государства. 
 
Не за горами столетний юбилей органов ЗАГС. За такой промежуток времени случилось много перемен, смен порядков и законов. С трудом верится в то, что ЗАГС относился к структуре НКВД, его сотрудники ходили с погонами, а во время свадебной церемонии поцелуи были запрещены. 
 
Все, кто корпит над бесконечными регистрациями деятельности наших соотечественников, заслуживают в свой профессиональный праздник кусочек красоты и радости. Этой светлой частичкой может стать красивый букет цветов.