Празднование Пасхи в 2016 году(29.04.16)

Празднование Пасхи в 2016 году
 
Наиболее значительным праздником для любого верующего человека является Пасха. Этот великий день символизирует свет и победу над смертью, а также искупление грехов. Пасха укрепляет веру и объединяет людей, она собирает за праздничным столом родных и близких. День, когда ее празднуют, каждый год меняется и зависит от лунного календаря. В 2016 году Великая православная Пасха наступит 1 мая.
 Подготовка к торжеству
Готовится к светлому празднику необходимо заранее. За семь недель до воскрешения начинается Великий пост, который запрещает употреблять в пищу мясо и молочные продукты. Помимо организма, пост очищает мысли и душу человека. Последняя неделя наиболее строгая. Именно в эти дни начинается плодотворная подготовка к Пасхе. Люди очищают свои жилища, особенно в день чистого четверга.
Традиционными символами, без которых не обходится Великий праздник, являются пасхальные куличи. Пекут сдобу в четверг или среду. А также крашеные яйца. Изначально их красили только в красный цвет, но сегодня варианты украшений многообразны. Яйца окрашивают разноцветными красителями, оклеивают тематическими наклейками или расписывают вручную. 
Празднование
Пасха всегда отмечается в последний день недели – воскресенье. Накануне, в субботу вечером, верующие люди отправляются в церковь на Всенощную. С собой они берут корзины с разнообразными продуктами, куличами, крашеными яйцами и освящают их. Свячеными продуктами принято обмениваться, после чего семьи собираются за общим столом и разговеются после долгого поста.
В день пасхи, вместо приветствия, принято произносить слова «Христос Воскрес» и слышать в ответ «Воистину Воскрес». Таким образом народ передает новость о воскрешении Христа, славит его и радуется Великому дню. 
Чего нельзя делать
Празднуют Пасху в течение всей последующей недели. В эти дни нежелательно осуществлять некоторые действия:
Ссориться или грустить;
Скорбеть, ходить на кладбище;
Проводить панихиду;
Работать в огороде;
Иметь интимную близость;
Венчаться.
Народные приметы 
Издавна народ верил, что влюбленная пара, которая похристосуется на перекрестке, в скором времени женится. Если у человека не разбивается с первого раза пасхальное яйцо, то у него будет крепкое здоровье. А чтобы в семье был достаток и успех, то в воду, которой моют дом, насыпают монеты. Считается, что человек, умерший в седьмую неделю Великого поста, обязательно попадает в рай, потому что небесные врата открыты и никем не охраняются в течение Пасхи. 
Торжеством всех торжеств поистине считается Пасха. Ведь этот знаменательный день наполняет сердца людей надеждой, теплом и светом.