Старый Новый год 2016 (12.01.2015).

Старый Новый 2016 отмечать повелось в России, а также странах СНГ, Прибалтике, Югославии и некоторых регионах Швейцарии. Очень нравится нам праздник новогодней ночи и почему бы и нет, чтобы их стало два? Так и произошло. После того, как мир поменял летоисчисление с Юлианского на Григорианский календарь, было ясно, что из-за отсутствия ранее високосных лет весь календарь сбился на несколько дней. И в начале XX столетия он составлял 14, то есть, во время перехода весь мир вернулся на две недели назад. А на следующий год, многие помня прошлые празднования, решили не изменять старой традиции. Мы тоже не будем. Поэтому помнить, какого числа старый Новый год должен каждый. Это всегда происходит с 13 на 14 января.
Стоит заметить, что такая разница не стабильна. В 2101 году по Юлианскому календарю отмечаться Новый год уже будет с 14 на 15 января и сдвиг составит уже целых 15 дней. Это происходит каждые 128 лет.
Теперь вы точно понимаете, не только какого числа Старый Новый год пройдет в 2016 году, но и через 100 лет. Хорошего вам торжества, Нового года точно много не бывает!