Удивительный и удивляющий мир кино (15.12.2015)

28 декабря весь мир, не скрывая удовольствия и восхищения, отмечает Международный день кино. И действительно, встречу с кино можно сравнить с никогда не заканчивающимся праздником. Поздравлений в этот день заслуживают все профессионалы кинематографа, а также ценители кино. 
 
Разнообразие мира кино просто потрясает. Иногда может показаться, что съёмки самых трогательных, полных романтики, авантюрных, драматических историй уже не могут ни чем удивить. Однако нет - талант режиссёров неиссякаем, он, как и прежде, участвует в создании великолепных кинокартин, а самой любимой рекламой у людей остаются афиши кинотеатров. 
 
Согласно статистке, каждый человек за несколько дней смотрит минимум один кинофильм, а за пятьдесят лет - почти 18 000 фильмов, что приравнивается к 27 000 часов. Не правда ли, впечатляющие цифры? Сколько бы современные критики не говорили о привычном для кинематографа занятии, а кинофильмы, будто сходящие с конвейера, идут один за одним, и обязательно среди них находится то кино, которое способно взбудоражить душу публики. 
 
Исторической дата 28 декабря стала с 1895 года. В тот день братья Люмьер в Париже в "Гранд-кафе" продемонстрировали первую картину "Прибытие почтового поезда". Правдивость происходящего тогда заставила ошеломлённых присутствующих выбегать на улицу с криками, ведь им казалось, что поезд с экрана мчится прямо на них. Пошутив, можно сравнить первое кино с сегодняшним 3D.