Цикламен - цветущий зимой - Букетик33.Ру

Очень красиво цветущее в зимний период растение носит название цикламен. Его можно отнести к разновидности фиалки. Основное время цветения – зима. Именно в холодное время года цикламен набирает бутоны и красиво их распускает. Примечательна и листва данного растения, красивого цвета с серебристо-зелеными прожилками.

В уходе цикламен достаточно прихотлив. Многие выкидывают цветок после первого цветения, однако, если знать секреты его содержания, то цикламен еще не один год будет радовать своих хозяев цветением. Есть такие виды цветка, которые цветут круглогодично. Чтобы как можно раньше увидеть цикламен в состоянии цветения, покупать его нужно осенью.

Для комфорта растения, его необходимо расположить на северном окне, при этом естественное освещение должно быть ярким, а прямое попадание солнечных лучей исключено.
При выращивании цикламена в квартире или частном доме, стоит внимательно отнестись к поливу растения. Цветок очень любит влагу, полив должен быть обильным и частным, а во время цветения влаги требуется еще больше, это касается лишь цикламенов, цветущих определенный период, а не весь год. Вода должна быть комнатной температуры, мягкая, поэтому ее необходимо отстаивать не менее суток. Полив должен осуществляться на землю или под корень цветка, избегая попадания воды на листья и лепестки растения. 

Помимо обильного полива цветка, необходимо увлажнять воздух. Накрыв цикламен, нужно раз в день опрыскивать воздух вокруг него.
Для комфортного существования растению необходима приемлемая для него температура, не превышающая 21 градуса по Цельсию.
Помимо полива, опрыскивания и нужной температуры, необходимо также организовать подкормку минеральными удобрениями.

Цикламен нуждается в подкормке круглый год, кроме месяцев покоя. Приобретенные в магазине комплексные минеральные удобрения вполне подходят для осуществления подкормки растения. Если цикламен куплен в магазине и затем произошла пересадка, то подкормку нужно начинать примерно через три недели со дня приобретения. Если подкормка находится в жидком состоянии, то перед тем, как удобрить цикламен, его необходимо хорошенько полить водой.
Когда заканчивается цветение, растение вступает в период покоя. Так как цикламен является луковичным растением, то он способен после цветения потерять не только цветы, но и листья, это часто ведет к мысли о гибели растения, и люди от него избавляются.

Состояние покоя у цикламена обычно длится до середины лета, затем следует пересадка и рассадка клубней, растение возрождается и готовится вновь зацвести в зимний период.
Во время пересадки почву цикламена заменяют полностью, при этом подрезая сухие и гнилые корни. Горшок подходит такой же, как и для фиалки, диаметром 15 см. Почву и грунт можно приобрести в любом магазине такой же, как и для фиалки, либо взять живую землю.

Цикламен является прекрасным декоративным растением, но при этом уход за ним не лишен своих трудностей. Попадание солнечных лучей, недостаточный полив, плохой дренаж ведут к порче внешнего вида растения, а иногда и к полной его гибели.
Цветок очень подвержен заражению клещом, это отражается на испорченном внешнем виде листьев цикламена.