Гармония флоры в любом интерьере - Букетик33.Ру

Присутствие комнатных растений в интерьере любого помещения — это модно, красиво, эстетично и полезно для снятия любого физического или душевного напряжения человека. Также зеленые растения необходимы для придания живой радостной атмосферы и комфорта помещению. Они особенно необходимы для городских квартир, так как способны поглощать вредный для человека углекислый газ и выделять нужный кислород.

Но не стоит заполнять комнаты большим количеством разных растений, ведь для каждого интерьера подходят определенные виды флоры. При этом большое значение имеют размеры растений, цвет, тон и размер их листьев, периоды и условия цветения и, конечно же, энергетика, которую они несут в жилище. Также необходимо учитывать особенности ухода за экзотическими насаждениями и реальные возможности соблюдения всех правил полива, освещения, размещения.

Выбирая комнатные растения, важно определить назначение комнаты, ее размер, стиль, в котором выполнен интерьер.

Для большой гостиной комнаты, выполненной в классическом стиле, подойдут крупные растения — фикус, пальма, лимонное дерево и любые другие с насыщенным зеленым окрасом листьев. Правильность линий и форм такого интерьера можно разбавить небольшими горшками с цветущими растениями красного, розового или белого оттенков. Прекрасным дополнением в этом случае будут нарядные кустики белой азалии, изящные цикламены с нежными розово-красными бутонами на изогнутых ножках или пестролистые благородные бегонии, которые внесут нотку свежести в помещение.

Если интерьер выполнен в духе минимализма, характерного для таких стилей, как модерн и хай-тек, то лучше всего подойдут высокие растения с ярко-зелеными листьями. Это могут быть разные виды драцены, пальмы, крупные папоротники, которые отлично смотрятся как в группе растений, так и отдельным акцентом. Облегчить и оживить такой техно-стиль интерьера можно, разместив маленькие горшочки с нежными фиалками разного оттенка цветения, которые обладают мягкой энергетикой.

Если комната имеет недостаточные размеры для размещения больших растений, то подойдут в виде декора подвесные кашпо с вьющимися экземплярами типа плюща Хедера, который может изменить помещение до неузнаваемости и подарить ему сказочный комфорт.

Для строгого стиля интерьера необходимо подбирать растения с четкими линиями контура, такие как амариллис, а из цветущих — калы, орхидеи, пассифлора, которые призваны не только подчеркнуть стиль, но и добавить яркости и цвета помещению.

Располагая растения в спальне, важно учитывать, что они должны наполнять помещение уютом и нежностью, способствовать хорошему сну. Нельзя злоупотреблять растительностью в спальной зоне, а также размещать цветущие экземпляры с ярким ароматом, способным вызвать головную боль. Также нежелательным гостем здесь можно назвать представителей папоротников, так как они, в отличие от всех, поглощают кислород, а выделяют углекислый газ. Лучше всего для спальни подойдут вазоны с растениями напольного типа с размещением на подоконниках, столиках либо тумбочках. Подходящий и полезный по всем параметрам микроклимат в спальне создадут представители алоэ и каланхоэ, в ночное время они активно вырабатывают кислород.

Большой популярностью в настоящее время пользуются азиатские растения строгих форм. Они подходят для дополнения интерьеров в японском и восточно-азиатском стилях. Среди них самыми распространенными представителями являются зеленый бамбук, кустовой аир и, конечно же, всеми любимый бонсай. Эти миниатюрные деревца пользуются особой популярностью и подходят для украшения не только помещений, выполненных в восточных стилях, но и детских комнат, кабинетов, гостиных и даже кухонь.

Особое внимание необходимо уделить озеленению помещения кухни. И хотя кухня — самое благоприятное помещение для роста растений, все же необходимо учитывать определенные факторы. Так как здесь обычно достаточно тепла, влажности и солнечного света, то выбирать нужно тепло и светолюбивые экземпляры, размещая их на подоконнике. А тенелюбивые растения от избытка тепла и света обычно погибают, поэтому рациональнее будет поставить их в тени холодильника или шкафа в удаленном от окна углу. Губительно для домашних представителей флоры размещение их вблизи плиты и раковины, так как брызги жира, воды, моющих средств и горячий пар могут сильно повредить листья и цветы.

Важным фактором, который нужно учитывать при выборе растений для кухни, является постоянные перепады температур. Легко приживаются в таких условиях представители фикусов, плюща, традесканции, алоэ, аспарагуса, хлорофитума, который в свою очередь является очень полезным для кухни из-за способности поглощать вредные испарения.

В целом, на кухне можно выращивать все, начиная от лимонов и кофейных деревьев и кончая обычным маленьким огородиком, на котором прекрасно будут расти укроп, петрушка, базилик, зеленый лук, мята, декоративный перчик.

Зеленые растения скрывают любые недостатки помещения, облагораживают любой созданный интерьер, обеспечивают дух свежести, естественности и подчеркивают индивидуальность.