Капризная красавица - Азалия. Букетик33.Ру

Азалия – яркий, нежный, изящный и незабываемый цветок, поражающий своей чувственностью и роскошью.
 
Появившись в наших домах, красавица азалия раз и навсегда завоевала любовь и восхищение. А многообразие форм, видов и окрасок растения не смогут оставить равнодушными даже самых искушенных цветоводов.
 
Большое разочарование у поклонников этого растения может вызвать его капризный нрав. Азалия требует повышенного к себе внимания, и для того, кто решил выращивать её у себя в доме, просто необходимо запастись не только соответствующими знаниями, но и определённой долей терпения.
 
И связанно это в первую очередь с цветением азалии, которое происходит только в осенне–зимний период. А вот правильный уход растению требуется на протяжении всего календарного года, даже в период так называемого покоя. Ведь несоблюдение температурного режима и условий полива, могут привести к весьма быстрой гибели растения.
 
Температура
 
Приемлемой для выращивания азалий, считается температура помещения 10-15 градусов. То есть в комнате должно быть достаточно прохладно, влажно и светло. Азалия любит свет, но не прямой, а мягкий, слегка рассеивающийся.
 
Полив
 
Азалия весьма требовательна к поливу. Он должен быть регулярным, особенно в период закладывания бутонов и цветения растения. Поливать цветок следует с интервалом в один день, то есть приблизительно 3 – 4 раза в неделю. При этом вода должна быть отстоянной и достаточно теплой (не горячей).
 
Во избежание переувлажнения почвы, лучше всего полив производить путем добавления воды в поддон. Воду, оставшуюся в поддоне необходимо слить. Обычно воду в поддоне оставляют на 15-20 минут. За такой промежуток времени азалия успевает вобрать необходимый для нее объем жидкости, при этом почва хорошо увлажняется, а вода не застаивается.
 
Азалия одно из немногих растений, для правильного роста и развития которого требуется почва с высоким уровнем кислотности. Именно поэтому рекомендуется периодически, не чаще чем 2 раза в месяц, воду для полива подкислять, добавляя лимонную кислоту. Также не стоит пренебрегать опрыскиванием.
 
Цветение
 
Не менее важно производить своевременную обрезку побегов и стеблей растения. В первую очередь это касается наиболее разросшихся и слабых побегов, а также побегов, образованных возле цветочных почек. Если не произвести данные манипуляции с цветком, то он ослабнет и не даст обильного цветения.
 
Азалия не боится смены положения. Перестановка из одной комнаты в другую никаким образом не влияет на её цветение.
 
А вот в период покоя, цветок не рекомендуется перемещать или поворачивать.
 
После того как цветок отцвел, его необходимо пересадить.
 
Размножение
 
В домашних условиях азалия размножается при помощи черенков. Для этого подходят здоровые побеги длиной до 9 см.
 
Срезанные черенки связывают и размещают в растворе гетероауксина, а затем высаживают в грунт.
 
Посадка производится в плоскую, неглубокую посуду, так как корешки у цветка довольно слабые и расположены сверху. На дно горшка обязательно выкладывают толстый слой дренажа.
 
Высаженные в грунт побеги необходимо накрыть. Для этого хорошо подойдет как стеклянная банка, так и полиэтиленовый пакет.