Китайская роза - домашняя красавица - Букетик33.Ру

Китайская роза - домашняя красавица

Среди любителей комнатных растений особенно ценятся неприхотливые и красиво цветущие экземпляры. К таким относится гибискус китайский (китайская роза, розан), представляющий семейство мальвовых. В диком виде встречается на островах Тихого океана и в Юго-Восточной Азии. 
Комнатный китайский гибискус представляет собой куст. Обычно растет в кадке, достигая 1-1,5 м. Но при благоприятных условиях и хорошей подкормке высота может составить до 3 м. В домашних условиях используются компактные, низкорослые сорта гибискуса. Ветки розы – прямостоячие, крона – пышная и раскидистая с темно-зелеными листьями. Не смотря на то, что растение именуется розой, шипов на нем нет. Встречаются сорта с самой разной окраской: все оттенки красного, розового, желтого, оранжевого, сиреневого и др. Чаще всего встречается красный розан. Диаметр цветка составляет 8-12 см. А при хорошем уходе достигает 15 см. Примечательно, что живет цветок всего лишь один день, после чего вянет, а вместо него распускается новый. На фото растению нет и года, а уже порадовали цветки диаметром 10-11 см. Цветет как, правило, весной и осенью. Но, обеспечив правильный полив, подкормки и температурный режим, можно получить цветение с ранней весны до поздней осени. 

Уход за гибискусом
Растение очень неприхотливое, поэтому хорошо привыкает к условиям квартиры. Но для обеспечения шикарного непрерывного цветения необходим правильный уход. Гибискус не переносит прямого попадания солнечных лучей и резких температурных перепадов. Поэтому, выбирая место, остановите свой выбор на светлом, но не южном окне или возле него. Балкон и места, где возможны сквозняки, исключаются. Во время зимнего покоя менять место не стоит, однако температура воздуха должна снизиться до 13-15 градусов. На лето кадку или горшок с розаном можно вынести на улицу. 
Весной и летом растению необходим обильный полив, подкормки и повышенная влажность воздуха, что обеспечит сильный рост и хорошее цветение. Удобряют раз в неделю, а зимой сокращают до одного раза в месяц. В качестве подкормки используется удобрение для цветущих растений или комплексное минеральное. Зимой можно подкормить фосфорно-калийным из расчета четверть дозы. В жаркое время листья обрызгивают отстоянной водой. 

Пересадка 
Весной гибискус нужно пересадить. Для молодой розы горшок ежегодно увеличивается на 2-3 см шире предыдущего. При достижении растения возраста 5-6 лет, пересаживают раз в 3-4 года. Учтите, что при пересадке в очень большой горшок китайская роза может не зацвести. В больших кадках пересаживать не обязательно. Но заменить верхний слой почвы – желательно. Перед сменой горшка рекомендуется обрезать ветки на треть длины, убрать сломанные и сухие. На концах молодых побегов быстро образуются цветочные почки, поэтому не бойтесь формировать куст. 

Размножение 
Размножение китайского розана возможно семенами или черенками. Наиболее оптимальным считается размножение черенками. Черенки нарезаются в июне-августе. Для этого берутся верхушки молодого прироста с 2-3 междоузлиями. Они легко укореняются в обычном горшке под стеклянной банкой или целлофановом пакете. Укоренение длиться 25-30 дней. С появлением корешков черенок пускается в рост, поэтому его нужно пересадить в небольшой горшочек (7-9 см) и поливать теплой водой. Для пересадки используют питательную смесь в пропорциях 4:3:1:1 (дерновая земля, лиственная земля, перегной, песок). 
Для получения пышной кроны рекомендуется у развивающегося черенка прищипывать верхушки боковых побегов.
Фото статьи (уменьшенное превью):