Ландшафтный дизайн – выбираем стиль участка - Букетик33.Ру

Существует на удивление большое разнообразие стилей ландшафтного дизайна. Решить, какой из них подойдет для вашего участка, непрофессионалу сложно. Руководствуйтесь двумя основными принципами: 1) выбранный вариант должен нравиться и соответствовать вам; 2) учитывайте особенности своего участка – форму, площадь, рельеф и др. Они помогут определить подходящий стиль. Рассмотрим несколько самых распространенных.
Популярные стили ландшафтного дизайна
Классический (регулярный). Он подойдет, прежде всего, для больших участков. Его отличительные черты – строгая геометрия форм и расположения всех элементов дизайна. Кусты ровно подстригаются в виде геометрических фигур, водоемы выполняются прямоугольными или квадратными. Все элементы располагаются симметрично какой-либо главной оси. Сад, оформленный таким образом, требует постоянного ухода.
Пейзажный (английский). Полная противоположность предыдущему стилю. Его характеризуют асимметрия и полная свобода в расположении элементов. Он подойдет тем, кому по душе максимальная естественность. Участок оформляется таким образом, чтобы исключить даже намек на рукотворность. Важными элементами являются водоемы – ручьи, пруды, водопады, каскады, выполненные также максимально естественно.
Сельский (кантри). Весь вид участка в этом стиле передает атмосферу деревни. Он отличается максимальной естественностью и непринужденностью. Элементами дизайна являются колодцы, яркие цветочные композиции, дорожки, мощенные природным камнем или другими натуральными материалами. Приветствуется мощение дорожек нарезанными из бревен круглыми обработанными деревянными плашками. Деревья и другие растения подбираются исключительно из климатической зоны, в которой расположена усадьба. Это смелое оформление ландшафта, на которое решится не каждый. Но при соблюдении меры этот стиль не лишен притягательности.
Японский. Этот стиль дизайна ландшафта наполнен элементами со скрытым смыслом. Расчет делается на зрительное восприятие, и потому строится по канонам живописи. Его характерные черты – простота, символичность, тематичность. В зависимости от того, на чем делается акцент, выделяют японские сады камней, воды, деревьев, мхов, времен года. Неотъемлемыми чертами дизайна являются светильники, скамьи, ворота и ограждения, дорожки и мосты, выполненные из естественных материалов и реже – из чугуна. Мягкость и приглушенность красок создает впечатление картины из одноцветной туши.
Хай-тек. Так называется не только стиль интерьеров, но и ландшафтного дизайна. Его изюминка – комбинация растений и современных материалов. Для декорации сада используются конструкции необычных форм и подобные им аксессуары. Предпочтительно выбирать растения с красивой формой листа, из которых можно создать интересные композиции. Стиль характеризует динамичность, отсутствие строгого деления на зоны, индивидуальность. "Фирменные" материалы хай-тек - стекло, бетон, металл. Необычные сочетания – это кредо данного стиля.
Модерн. Характеризуется простотой, плавностью и изящностью линий. Бассейн и теннисный корт, если они присутствуют, располагают на виду. Из растений выбирают остролистные деревья и кустарники. В оформлении сада используется минимум аксессуаров и исключительно натуральные материалы – дерево, камень, либо металлическая ковка со сложным узором. Приветствуется обилие плетущихся растений на участке. Планировка сада геометрическая, но без строгой симметрии.
Лесной (природный). Он подойдет для участков, на которых природа сама создала красивый уголок, который не хочется менять. Допустимо лишь минимальное вмешательство человека, чтобы расставить акценты и увязать дом с природой. Он похож на пейзажный стиль, но здесь основой дизайна является естественный лес и растения, присутствующие на участке.
Заключение
Описанные стили – далеко не все, но дают представление о возможностях ландшафтного дизайна для вашего участка. В работе над ним ценен не только результат, но и сам процесс, который доставляет удовольствие. Выбирайте свой, и создавайте неповторимый уголок живой природы рядом с домом!