Пионовидные розы - выращивание и уход - Букетик33.Ру

В конце XX века оригинатор Девид Остин вывел английские розы. У этих цветов широкая палитра окраски. Они имеют форму пионов, за что и получили второе свое название - пионовидные. Эти розы быстро растут, образуя куст. Они практически не болеют и не поражаются вредителями. Пионовидные розы растут в хорошо удобренной почве и не требуют постоянного ухода. Но, желательно, чтобы толщина слоя такой почвы была не менее 2-х сантиметров. И удобрения надо вносить своевременно. Главное соблюдать пропорции, иначе розы желтеют и сбрасывают листья. Поливать розы необходимо в вечернее время, по мере высыхания почвы.

Посадка роз
Для посадки таких роз выкапывается яма полметра в глубину и метр в ширину. На дно ямы укладывается хороший компост (предпочтительнее конский навоз). Куст следует закапывать в землю только на 10 сантиметров для того, чтобы во время заморозков почвы растение не погибло. Высаживать английские розы надо треугольником, через полметра друг от друга. Это способствует образованию густых розовых зарослей. Очень оригинально смотрятся пышные кусты, в огромном количестве усыпанные цветами, обрезанные в виде купола.

Подрезка роз
Подрезать цветы желательно секаторами весной. Удаляют слабые и старые побеги. При подрезании кустам можно придавать различные формы.

Зимовка роз
Последний раз подкормка роз производится в конце лета. В середине осени с кустов обрезают все листья и укрывают их на зиму. Побеги пригибают к земле и засыпают почвой, листвой или опилками. Пленкой розы укрывать не стоит, так как без воздуха они погибают.

Сорта
Констас спрей – это первая пионовидная роза, выведенная Девидом Остином. Эта английская роза отличается розовым цветом. Высота куста около 150 – 180 сантиметров. Цветет один раз в самом начале лета. Ее огромные цветки одни из самых крупных, которые только можно встретить среди всех английских роз.
Еще один сорт – Вильям Шекспир 2000. Розы этого сорта имеют цветки яркого бархатно – красного цвета. Куст вырастает до 1,8 метра, и чудесно пахнет старинными розами. Этот сорт английских роз неприхотлив и устойчив к заболеваниям.
Цветы сорта Пэт Остин очень крупные и имеют яркую окраску медного цвета с кремовым оттенком. Пионовидные розы этого сорта зацветают рано и радуют глаз очень долго и непрерывно. К тому же они пахнут розовым маслом. Этот сорт приспособлен к холодам.