Условия, необходимые для цветения стефанотиса - Букетик33.Ру

Условия, необходимые для цветения стефанотиса

Стефанотис — быстрорастущая, декоративная лиана с острова Мадагаскар смотрится просто великолепно. Ее белоснежные колокольчики, усыпающие побеги, очень красивы и послужат прекрасным украшением любого помещения. Но для того, чтобы стефанотис зацвел необходимо соблюсти ряд некоторых условий, иначе появления цветков вам не дождаться.

Прежде всего, нужно запомнить, что цветочные почки закладываются только при пониженной температуре (она должна составлять 12-16 C), поэтому одним из ключевых условий является прохладная зимовка.

Полив в это время почти не потребуется — надо лишь следить, чтобы земля не оказалась полностью пересохшей. Добиться подходящей для зимовки температуры проще всего владельцам собственного зимнего сада, но и обычная отапливаемая лоджия тоже прекрасно подойдет.

Так же закладыванию почек способствует длинный, световой день (10 часов минимум), что можно легко устроить, организовав искусственное освещение.

Вторым важным ключевым моментом является постоянная обрезка, которую обязательно делают каждую весну — это стимулирует рост и появление новых побегов. Это условие является обязательным, так как у лианы цветочные почки появляются только на молодых побегах. 

Здесь нужно учесть еще один нюанс: побеги делятся на два вида — быстрорастущие, которые вытягиваются за минимум времени, и растущие медленно. Те, что растут стремительно, листвы имеют очень мало, и их необходимо обрезать.

Те, что растут медленно, густо покрываются листвой и именно на них появляются похожие на жасмин цветки, поэтому медленнорастущие побеги оставляем.

Во время вегетации необходим тщательный уход. Стефанотис — растение светолюбивое и недостаток солнца скажется отрицательно, но перебор здесь также опасен, потому держите его на стороне с достаточным количеством света, но не под прямыми лучами. 

Для полива используйте только отстоянную и не жесткую воду, следите, чтобы вода не застаивалась, и не забудьте о регулярной подкормке.

Удобрения должны содержать калий и фосфор в достаточном количестве, это необходимо для полноценного развития.

Несмотря на необходимость прохладной зимовки мадагаскарский жасмин не выносит перепада температур и холодный воздух, это тоже следует учесть.

Молодые экземпляры рекомендуется пересаживать не чаще, чем раз в год, для взрослых достаточно будет раза в три года, а вообще сигналом для пересадки является слишком быстрое пересыхание земли.

Кстати, в более тесных емкостях стефанотис цветет лучше и обильней, так что не пересаживайте его в слишком просторный горшок (конечно же, должен быть хороший дренаж).

Наиболее подходящим составом почвы будут торф, песок, садовая земля и компост, смешанные в равных долях.

И не забудьте подобрать подходящую опору, вокруг которой растение будет обвиваться — это все-таки лиана.